發新帖 回復
發新帖

未休年假職工可否享受年假工資報酬

時間:2020-1-23 08:57 0 9429 | 復制鏈接 | 打印 | 上一主題| 下一主題
未休年假職工可否享受年假工資報酬

  案例簡介
  劉女士現在一家企業工作,并享受每年5天的年假待遇,但是上一年度她并沒有申請年假,此時,她是否可以向公司申請發放年假工資?

  律師說法
  遼寧衛華律師事務所李孟銳律師解釋,單位應當支付劉女士年休假工資報酬。根據我國《職工帶薪年休假條例》第五條:單位根據生產、工作的具體情況,并考慮職工本人意愿,統籌安排職工年休假。年休假在1個年度內可以集中安排,也可以分段安排,一般不跨年度安排。單位因生產、工作特點確有必要跨年度安排職工年休假的,可以跨1個年度安排。單位確因工作需要不能安排職工休年休假的,經職工本人同意,可以不安排職工休年休假。對職工應休未休的年休假天數,單位應當按照該職工日工資收入的300%支付年休假工資報酬。

  首席記者楊洋

您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 立即注冊

本版積分規則

快速回復 返回列表 返回頂部
老虎月亮登陆
鑫恒盈配资 聚财略配资 金猎人配资 正规股票配资平台排名 今日涨停股票推荐 p3开机号 黑龙江十一选五 体彩p3 体彩 甘肃11选5 湖北11选5 比分直播即时比分 交易秀配资 专业股票分析软件哪个比较好 黑龙江十一选五 福建11选5